Logo AIA FIGC Roma 1

A Valerio Marini la sfida d’alta classifica del girone B del Campionato di Lega Pro tra Gubbio e L’Aquila.

Appuntamento sabato 10 gennaio, alle ore 15, allo stadio “Barbetti” di Gubbio (Perugia) . Entrambe le squadre non si faranno certo distrarre dalle sirene di mercato e vorranno iniziare con il piede giusto questo girone di ritorno: la squadra di casa con una vittoria rilancerebbe le ambizioni dell’intera piazza e si avvicinerebbe sensibilmente ai quartieri alti della classifica; gli abruzzesi, dal canto loro, faranno di tutto in questa seconda parte della stagione per rimanere ancorati alla zona playoff e magari provare ad agguantare l’Ascoli capolista che ad oggi dista solamente tre punti. Ad assistere il nostro Valerio, sulla fascia del “Barbetti”, la vecchia conoscenza del Polo di allenamento Bachelet, Oreste Muto di Torre Annunziata, che con l’occasione salutiamo affettuosamente, e Orlando Pagnotta di Nocera Inferiore.

Di seguito gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e gli Arbitri Addizionali d’Area che saranno impegnati nelle gare in programma sabato 10 gennaio e domenica 11 gennaio, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A TIM, Sassuolo – Udinese: ADD2 Federico La Penna (Sabato 10/1, h.18.00)
Serie A TIM, Cagliari – Cesena: IV Ufficiale Alfonso Marrazzo (Domenica 11/1, h.15.00)

CAN PRO

Campionato Lega Pro Girone B, Gubbio – L’Aquila: AE Valerio Marini (Sabato 10/1, h.15.00)
Campionato Lega Pro Girone B, Carrarese – Tuttocuoio San Miniato: AA1 Stefano Squarcia (Domenica 11/1, h.14.30)

Tutte le gare di Lega Pro sono fruibili in diretta streaming all’indirizzo http://www.sportube.tv/

CAN D

Serie D:

Bra – Lavagnese: AE Paolo Massimo Maria Campogrande
Inveruno – Atletico Montichiari: AE Marco Dante
Roccella – Tiger: AE Michele Ruggiero
Pianese – Olimpia Colligiana: AA1 Alessandro Fagnani, AA2 Alessandro Dodo Spadi
Trestina – Gavorrano: AA2 Daisuke Emanuele Yoshikawa
Villabiagio – Vivi Altotevere Sansepolcro: AA2 Claudio Barone
San Nicolò – Fermana: AA1 Francesco Carbonari

CAI

Serie A Femminile:
Torres Calcio – Mozzanica: AE Matteo Mattera

Serie B Femminile:
Atletico Oristano – Scalese: AE Andrea Ancora

CAN 5

Serie A1:
Futsal Città di Sestu – Acqua e Sapone: A2 Mario Filippini

Serie A2:
Carlisport Cogianco – Acireale: Crono Andrea Loria

Serie B:
Elmas 01 – Castellamonte: A1 Gianluca Gentile
Futsal Sangiovannese – CUS Pisa: A1 Alex Iannuzzi
Prato – Sporting Rosta: A1 Carmelo Papotto
Prato Rinaldo – Ardenza Ciampino: Crono Alessandra Carradori

Under 21:
Roma Torrino Futsal – Virtus Fondi: A1 Alessandra Carradori
Lazio – Spinaceto 70: A1 Francesca Muccardo
TCP – Prato Rinaldo: A1 Giancarlo Lombardi, Crono Angelo Bottini

Serie A Femminile:
Sinnai – Elmas 01: A2 Gianluca Gentile

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati!

(a cura di Lorenzo D’Ilario)