Logo AIA FIGC Roma 1

Derby siciliano per Andrea Ancora. Il nostro associato, arbitro in forza alla CAN D, dopo aver diretto la scorsa settimana la sfida tra Juventus e Milan del campionato di Serie A Femminile (andata in onda in diretta su Sky), domenica 24 novembre dirigerà il match tra Palermo e Acr Messina, valido per la tredicesima giornata del girone I di Serie D.

Appuntamento al “Renzo Barbera” di Palermo, dove si sfideranno l’attuale capolista del girone, il Palermo, che ha 31 punti, e l’ACR Messina che ne ha conquistati 20, occupando così l’ottava posizione in classifica. Sfida delicata quella per il Palermo che deve ottenere i fatidici tre punti per staccare ulteriormente il Savoia 1908, attualmente al secondo posto.

Fischio di inizio alle ore 14:30 di domenica 24 novembre allo stadio “Renzo Barbera” di Palermo dove Andrea Ancora sarà affiancato dagli assistenti Ferdinando Pizzoni (Frattamaggiore) e Giuseppe Maiorino (Nocera Inferiore).

Da segnalare un’altra importante designazione che riguarda la Serie D. Nel girone A il nostro associato Mattia Ubaldi, dirigerà l’incontro al vertice tra Sanremese e Prato; entrambe le società infatti (insieme alla Caronnese) occupano la prima posizione in classifica con 22 punti.

Per Mattia Ubaldi, l’appuntamento sarà allo stadio Comunale di Sanremo alle 14:30 di domenica 24 novembre e sarà coadiuvato dagli assistenti Giuseppe Lipari (Brescia) e Matteo Cardona (Catania).

Di seguito tutti gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e i VAR che saranno impegnati nelle gare in programma sabato 24 e domenica 25 novembre, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A, Atalanta- Juventus: IV Daniele Doveri (23/11 h.15:00)
Serie A, Lecce – Cagliari: VAR Federico La Penna (h.20:45)

CAN B

Serie B, Benevento – Crotone: AE Francesco Fourneau

CAN C

Serie C, Virtusvecomp Verona – Carpi: AE Francesco Luciani

CAN D

Serie D, Sanremese – Prato: AE Mattia Ubaldi
Serie D, Follonica Gavorrano – Ponsacco: AA2 Marco De Simone
Serie D, Grassina – Foligno: AA2 Andrea Cecchi
Serie D, Audace Cerignola – Città di Fasano: AA2 Francesco Arena
Serie D, Grumentum Vald Agri – Gladiator: AE Alessandro Silvestri
Serie D, Palermo – ACR Messina: AE Andrea Ancora
Serie A femminile, Fiorentina Women – Women Hellas Verona: AE Mario Perri

CAI

Eccellenza Lombardia, Accademiapavese – Vogherese: AE Mimì Andriambelo
Eccellenza Lombardia, Darfo Boario – Prevalle: AE Daniele Aronne

CAN 5

Serie A2, Milano calcio a 5 – Libertas Astense: Arbitro 1 Alessandra Carradori
Serie A2, Lazio – Futsal Fuorigrotta: Crono Alex Iannuzzi
Serie A2 Femminile, Virtus Ciampino – FB5 Team Rose: Arbitro Alex Iannuzzi

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati!

Sara Mainella