Alessandro Silvestri

Prima designazione in Serie B per Silvestri e in A2 per Pozzi

Esordio in Serie B per Alessandro Silvestri che, sabato pomeriggio, fungerà da IV Ufficiale nella sfida tra le storiche società di Pisa e Brescia che si affronteranno per cercare importanti punti che garantiscano la debita distanza di sicurezza dalla zona retrocessione.

Nel Calcio a 5 il tanto inseguito esordio in Serie A2 arriva questo sabato 25 novembre per Daniele Pozzi, per l’occasione accompagnato dal nostro esperto Alessandro Mella, nella indecifrabile sfida tra Villorba e Aosta: i veneti stanno faticando in questo inizio della loro prima stagione in categoria, trovandosi al momento nelle retrovie del girone A, mentre l’Aosta punta a confermarsi alle zone alte della classifica, in un quarto posto che al momento varrebbe i playoff promozione in Elite. Una gara senza dubbio incerta e dal risultato tutto da scoprire, in cui Daniele potrà mostrare tutte le sue indubbie qualità.

Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, BOLOGNA – TORINO: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Lun 27/11 ore 20.45)

Serie A TIM, HELLAS VERONA – LECCE: VAR Valerio Marini (Lun 27/11 ore 18.30)

Serie BKT, CITTADELLA – SUDTIROL: Arbitro Francesco Fourneau (Sab 25/11 ore 14)

Serie BKT, CITTADELLA – SUDTIROL: Assitente 2 Claudio Barone (Sab 25/11 ore 14)

Serie BKT, HELLAS VERONA – LECCE: Arbitro Federico La Penna (Lun 27/11 ore 18.30)

Serie BKT, TERNANA – PALERMO: VAR Valerio Marini (Dom 26/11 ore 16.15)

 

CAN C

Serie BKT, PISA – BRESCIA: IV Uff. Alessandro Silvestri (Sab 25/11 ore 16.15)

Serie BKT, BARI – VENEZIA: IV Uff. Mattia Ubaldi (Sab 25/11 ore 14)

Serie C, PERUGIA – CARRARESE: Arbitro Andrea Ancora (Sab 25/11 ore 18.30)

Serie C, LEGNAGO – PRO PATRIA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Sab 25/11 ore 20.45)

Serie C, TRENTO – ALBINOLEFFE: Assistente 2 N. Andriambelo (Ven 24/11 ore 20.45)

 

CAN D

Serie D, GELBISON – ROTONDA: Arbitro Sebastian Petrov (Dom 12/11 ore 14.30)

Serie D, LA FENICE – REAL  CASALNUOVO: Arbitro Luigi Pica (Dom 26/11 ore 14.30)

Serie D, ORVIETANA – S.DONATO: Assistente 1  Massimiliano Cirillo (Dom 26/11 ore 14.30)

Serie D, ORVIETANA – S. DONATO: Assistente 1 Bruno Dattilo (Dom 26/11 ore 14.30)

Serie D, LA FENICE – REAL  CASALNUOVO: Assistente 1 Giulio Pancani (Dom 26/11 ore 14.30)

Serie D, LA FENICE – REAL  CASALNUOVO: Assistente 2 Paolo Camilli (Dom 26/11 ore 14.30)

Serie D, BORGOSESIA – BRA: Assistente 2 Eleonora Negro (Sab 25/11 ore 14.30)

Eccellenza, NISSA – FOLGORE C. VETRANO: Arbitro Marco Burattini (Dom 26/11 ore 15)

 

CAN 5 ELITE

Serie A Femm., FALCONARA – AT. FOLIGNO: Arbitro Alex Iannuzzi (Dom 26/11 ore 18)

Serie A Femm, TITIKAKA PLANET – MOLFETTA: Arbitro 2 Angelo Bottini (Dom 26/11 ore 18)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, PISTOIA – SAINTS PAGNANO: Arbitro Ivano Pubblico (Sab 25/11 ore 16)

Serie A2 Elite, VENEZIA MESTRE – LECCO: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Sab 25/11 ore 16)

Serie A2, REAL FABRICA DI ROMA – BFC: Crono Eugenio Cipolla (Sab 25/11 ore 16)

Serie A2, REAL FABRICA DI ROMA – BFC: Crono Eugenio Cipolla (Sab 25/11 ore 16)

Serie A2, VILLORBA – AOSTA: Arbitro Alessandro Mella (Sab 25/11 ore 16)

Serie A2, VILLORBA – AOSTA: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 25/11 ore 16)

Serie B, CERRETO D’ESI – CUS MACERATA: Arbitro Lorenzo Saiu (Sab 25/11 ore 16)

Serie B, CERRETO D’ESI – CUS MACERATA: Arbitro 2 Martina Paladini (Sab 25/11 ore 16)

Serie B, JUNIOR DOMITIA – TERZIGNO: Arbitro 2 Veronica Santese (Sab 25/11 ore 15)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”