Logo AIA FIGC Roma 1

Sarà Federico La Penna a dirigere Pescara – Modena, in programma sabato 18 aprile, alle ore 15, allo Stadio Adriatico “Giovanni Cornacchia” di Pescara e valida per la 36esima giornata del campionato di Serie B. A sette giornate dalla fine questa sfida assume connotati molto interessanti. Gli abruzzesi, padroni di casa, necessitano di un successo tra le mura amiche per riagguantare la zona play-off e rientrare a pieno titolo tra le pretendenti alla promozione nella massima serie. I canarini, dal canto loro, intendono proseguire il loro cammino verso una salvezza tranquilla: per far ciò devono far punti a tutti i costi visto l’esiguo margine che li separa dalla zona play-out.

Scenario dell’incontro sarà lo Stadio Adriatico, uno dei campi storici dell’intero panorama nazionale, tra l’altro teatro dell’esordio in Serie A nella stagione 1987/88 del nostro Presidente dell’AIA, Marcello Nicchi.

Il nostro Federico sarà coadiuvato da Vincenzo Soricaro di Barletta e Pasquale Cangiano di Napoli (IV Ufficiale Vito Mastrodonato di Molfetta).

La gara potrà essere seguita in diretta su Sky Calcio 6, mentre le fasi salienti saranno trasmessi anche da Mediaset Premium nel corso di Diretta Premium Serie B.

Di seguito gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e gli Arbitri Addizionali d’Area che saranno impegnati nelle gare in programma venerdì 17 aprile, sabato 18 aprile e domenica 19 aprile, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A TIM, Inter – Milan: ADD2 Daniele Doveri (Domenica 19/4, h.20.45)

CAN B

Serie B, Pescara – Modena: AE Federico La Penna (Sabato 18/4, h.15.00)

CAN PRO

Serie B, Cittadella – Vicenza: IV Ufficiale Andrea Morreale (Venerdì 17/4, h.20.30)

Campionato Lega Pro Girone A, Feralpi Salò – Alessandria: AE Valerio Marini (Sabato 18/4, h.17.00)
Campionato Lega Pro Girone B, Ascoli – Carrarese: AE Francesco Fourneau (Domenica 19/4, h.12.30)
Campionato Lega Pro Girone C, Messina – Ischia Isolaverde: AA2 Stefano Squarcia (Sabato 18/4, h.14.30)

Tutte le gare di Lega Pro sono fruibili in diretta streaming all’indirizzo http://www.sportube.tv/

Campionato Primavera, Empoli – Vicenza: AA1 Antonello Mangino
Campionato Primavera, Ternana – Latina: AA2 Antonio Santoro

CAN D

Serie D:

Fortis Juventus – Scandicci: AA1 Giorgio Rinaldi
Fermana – Celano: AA1 Gianluca Perna
Sora – Ostiamare: AA1 Claudio Barone
Rossoblu Potenza – San Severo: AA2 Giuseppe Antonaglia

Allievi Serie A-B:
Lazio – Latina: AE Francesco Luciani

Allievi Lega Pro:
Lazio – Teramo: AE Michele Ruggiero

CAI

Eccellenza Umbria:
Ventinella – Castel del Piano: AE Andrea Ancora

Juniores Nazionali:
Anziolavinio – Virtus Flaminia: AE Matteo Mattera

CAN 5

Serie A1:
Latina – Real Rieti: A1 Francesca Muccardo, Crono Daniele Ferretti

Under 21
Orte – Città di Montesilvano: A1 Giancarlo Lombardi

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati!

(a cura di Lorenzo D’Ilario)