campo calcio

Serie B: Claudio Barone designato per Lecco – Cosenza

In Serie B, difficile impegno per Claudio Barone che fungerà da Assistente Arbitro 2 nello scontro salvezza tra il fanalino di coda Lecco ed il Cosenza, entrambe le squadre non possono permettersi passi falsi. Nel Futsal Alex Iannuzzi sarà protagonista nella gara tra cenerentole Verona – Cosenza: stante l’unico punto realizzato in stagione appare oramai quasi una formalità la retrocessione dei padroni di casa, mentre i calabresi lottano strenuamente per non perdere la categoria faticosamente conquistata, cercando fino all’ultimo di abbandonare la zona playout. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, MONZA – MILAN: IV Uff. Francesco Fourneau (Dom 18/02 ore 20,45)

Serie A TIM, UDINESE – CAGLIARI: VAR Daniele Doveri (Dom 18/02 ore 15)

Serie A TIM, EMPOLI – FIORENTINA: VAR Federico La Penna (Dom 18/02 ore 15)

Serie A TIM, MONZA – MILAN: VAR Valerio Marini (Dom 18/02 ore 20,45)

Serie A TIM, H.VERONA – JUVENTUS: AVAR Daniele Doveri (Sab 17/02 ore 18)

Serie A TIM, NAPOLI – GENOA: AVAR Valerio Marini (Sab 17/02 ore 15)

Serie BKT, LECCO – COSENZA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 17/02 ore 14)

Serie BKT, REGGIANA – TERNANA: AVAR Federico La Penna (Sab 17/02 ore 14)

 

CAN C

Serie BKT, CATANZARO – SUDTIROL: IV Uff. Alessandro Silvestri (Sab 17/02 ore 16,15)

Serie C, AVELLINO – CASERTANA: IV Uff. Andrea Ancora (Lun 19/02 ore 20,45)

Primavera 1, JUVENTUS – SAMPDORIA: Arbitro Mario Perri (Lun 19/02 ore 20)

Primavera 1, CAGLIARI – TORINO: Assistente 2 N. Andriambelo (Sab 17/02 ore 11)

Primavera 2, CESENA – TERNANA: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 17/02 ore 14,30)

 

CAN D

Serie D, S. MARIA CILENTO – MANFREDONIA: Assistente 1 Niccolò Agostino (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, PIANESE – SP. C. TRESTINA: Assistente 1 Bruno Dattilo (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, CAVESE – GLADIATOR: Arbitro Daniele Aronne (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, CAVESE – GLADIATOR: Assistente 1 Massimiliano Cirillo (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, S. MARIA CILENTO – MANFREDONIA: Assistente 2 Paolo Bianchi (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, PIANESE – SP. C. TRESTINA: Assistente 2 Giulio Pancani (Dom 18/02 ore 14,30)

Serie D, ORVIETANA – CENAIA: Assistente 2 Luca Passeri (Dom 18/02 ore 14,30)

Eccellenza, SAVOIA – CASTEL VOLTURNO: Arbitro Marco Burattini (Dom 18/02 ore 15)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, OLIMPIA VERONA – COSENZA: Arbitro Alex Iannuzzi (Sab 17/02 ore 17)

Serie A, ACTIVE NETWORK – CIAMPINO: Crono Angelo Bottini (Sab 17/02 ore 15)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, BULLDOG CAPURSO – GIOVINAZZO: Arbitro Ivano Pubblico (Sab 17/02 ore 16)

Serie A2, MASCALUCIA – SAMMICHELE: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Sab 17/02 ore 16)

Serie B, POTENZA – MIRTO: Arbitro Lorenzo Saiu (Sab 17/02 ore 15,30)

Serie B, ISOLA – PADOVA: Arbitro 2 Eugenio Cipolla (Sab 17/02 ore 16,30)

Serie B, ISOLA – PADOVA: Crono Leonardo Pio Dattoli (Sab 17/02 ore 16,30)

Serie B, SPES PF – RECANATI: Crono Veronica Santese (Sab 17/02 ore 18)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”