Yoshikawa

Serie A: Yoshikawa designato per il derby lombardo Milan – Monza

Derby lombardo per Yoshikawa, che domenica a pranzo sarà impegnato come Assistente 2 allo stadio Meazza nella gara che vedrà il Milan, in piena corsa scudetto, contro il sorprendente Monza desideroso di continuare nel sogno per la conquista di un posto in Europa!

Nel Futsal Mella sarà protagonista nella sfida di Serie A2 tra il Bologna secondo in classifica, in cerca del sorpasso sulla, Ternana, ed il Grosseto, pesantemente bisognoso di punti per cercare di allontanarsi dallo spettro della retrocessione. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, MILAN – MONZA: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Dom 17/12 ore 12,30)

Serie A TIM, TORINO – EMPOLI: VAR Valerio Marini (Sab 16/12 ore 20,45)

Serie BKT, BRESCIA – COMO: Arbitro Daniele Doveri (Sab 16/12 ore 14)

Serie BKT, REGGIANA – SAMPDORIA: Arbitro Francesco Fourneau (Sab 16/12 ore 14)

Serie BKT, COSENZA – PARMA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 16/12 ore 16,15)

Serie BKT, MODENA – CITTADELLA: VAR Federico La Penna (Sab 16/12 ore 14)

 

CAN C

Serie C, CASERTANA – GIUGLIANO: Arbitro Andrea Ancora (Lun 18/12 ore 20,45)

Serie C, CESENA – TORRES: Arbitro Mario Perri (Dom 17/12 ore 14)

Primavera 2, ASCOLI – PALERMO: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 16/12 ore 11)

Primavera 2, ASCOLI – PALERMO: Assistente 2 N. Andriambelo (Sab 16/12 ore 11)

 

CAN D

Serie D, ORVIETANA – GROSSETO: Arbitro Daniele Aronne (Dom 17/12 ore 14,30)

Serie D, ALCIONE MILANO – ASTI: Arbitro Sebastian Petrov (Sab 16/12 ore 14,30)

Serie D, REAL CALEPINA – PIACENZA: Arbitro Luigi Pica (Sab 16/12 ore 14,30)

Serie D, AGLIANESE – CERTALDO: Assistente 1 Giulio Pancani (Sab 16/12 ore 14,30)

Serie D, TREVISO – ATLETICO CASTEGNATO: Assistente 2 Paolo Bianchi (Sab 16/12 ore 15)

Serie D, MEZZOLARA – FORLI’: Assistente 2 Luca Passeri (Sab 16/12 ore 14.30)

Serie D, ORVIETANA – GROSSETO: Assistente 2 Andrea Scionti (Dom 17/12 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, FALCONARA – LAZIO: Arbitro 2 Angelo Bottini (Dom 17/12 ore 16)

 

CAN 5

Serie A2, BFC – ATLANTE GROSSETO: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 16/12 ore 17)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”