Francesco Fourneau

Serie A TIM: Francesco Fourneau designato per Inter – Cagliari

Serata alla Scala del calcio per Francesco Fourneau che domenica sera dirigerà l’Inter capolista, sempre più vicina alla seconda stella, contro il Cagliari rigenerato di mister Ranieri che sebbene non sia ancora completamente salvo, si trova comunque in una posizione di relativa tranquillità. Nel Calcio a 5 di rilievo la coppia CRA di Roma 1 Claudia Bassetti e Gregorio Alfieri che nel weekend sarà protagonista della finale Play Off di Serie C Femminile. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, INTER – CAGLIARI: Arbitro Francesco Fourneau (Dom 14/04 ore 20,45)

Serie A TIM, BOLOGNA – MONZA: Arbitro Federico La Penna (Sab 13/04 ore 20,45)

Serie A TIM, BOLOGNA – MONZA: Var Valerio Marini (Sab 13/04 ore 20,45)

Serie A TIM, LAZIO – SALERNITANA: IV Ufficiale Daniele Doveri (Ven 12/04 ore 20,45)

Serie BKT, PARMA – SPEZIA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 13/04 ore 16,15)

Serie BKT, MODENA – CATANZARO: AVAR Valerio Marini  (Ven 12/04 ore 20,30)

 

CAN C

Serie C, ANCONA – SESTRI LEVANTE: Arbitro Mario Perri (Dom 14/04 ore 16,15)

Serie C, MANTOVA – L.R.VICENZA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Dom 14/04 ore 18,30)

Serie C, PINETO – JUVENTUS: Assistente 2 A. Nirintsalama (Dom 14/04 ore 14)

Primavera 2, SALERNITANA – PESCARA: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 13/04 ore 15)

Serie A Femm., SASSUOLO – INTER: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 13/04 ore 15)

 

CAN D

Serie D, AVEZZANO – SENIGALLIA: Assistente 1 Paolo Bianchi (Dom 14/04 ore 15)

Serie D, AVEZZANO – SENIGALLIA: Assistente 2 Massimiliano Cirillo (Dom 14/04 ore 15)

Serie D, S.MARIA CILENTO – MARTINA: Assistente 2 Eleonora Negro (Dom 14/04 ore 15)

Serie A Femm., POMIGLIANO – COMO: IV Uff. Sebastian Petrov (Dom 14/04 ore 12,30)

Serie C Femm., THARROS – SOLBIATESE: Arbitro Luigi Pica (Dom 14/04 ore 11,30)

 

CAN 5

Serie B, CORINALDO – ANCONA: Arbitro Veronica Santese (Sab 13/04 ore 16)

Serie B, RIETI – RECANATI: Arbitro 2 Leonardo Pio Dattoli (Sab 13/04 ore 16)

Serie B, SANT’AGATA – BAGNOLO: Arbitro 2 Martini Paladini (Sab 13/04 ore 16)

Serie B, CELANO – TOMBESI: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 13/04 ore 16)

Serie B, RIETI – RECANATI: Crono Alessandro Mella (Sab 13/04 ore 16)

 

CRA C5

Serie C Femm., TIME SPORT – FBS: Arbitro 1 Claudia Bassetti (Sab 13/04 ore 19,30)

Serie C Femm., TIME SPORT – FBS: Arbitro 2 Gregorio Alfieri (Sab 13/04 ore 19,30)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”