Francesco Fourneau

Serie A Tim: Francesco Fourneau designato per Frosinone – Salernitana

Gara difficile quella di questa sera alle 20,45 per Francesco Fourneau che dirigerà in ciociaria un Frosinone obbligato a vincere per conquistare preziosissimi punti salvezza, così da superare momentaneamente  l’Udinese che appare in forte difficoltà nelle ultime gare, contro una salernitana già retrocessa che non ha più nulla da perdere e che vorrà, orgogliosamente, lasciare la massima Serie con il massimo impegno.

Ivano Pubblico, reduce dal Raduno Playoff unito di Can5 e Can5 Elite, deciderà all’ultima giornata di Serie A2 Elite il destino di Elledì Fossano e Sporting Altamarca: dallo scontro del palazzetto di Caramagna potrebbe essere una sola delle due ad uscire vittoriosa e con il biglietto d’oro per i playoff promozione per la Serie A. Solo con i tre punti infatti sia i piemontesi sia i veneti potranno avere la certezza di continuare a credere nel sogno! Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, FROSINONE – SALERNITANA: Arbitro Francesco Fourneau (Ven 26/04 ore 20,45)

Serie A TIM, ATALANTA – EMPOLI: VAR Daniele Doveri (Dom 28/04 ore 18)

Serie A TIM, JUVENTUS – MILAN: VAR Federico La Penna (Sab 27/04 ore 18)

Serie A TIM, GENOA – CAGLIARI: VAR Valerio Marini (Lun 29/04 ore 20,45)

Serie A TIM, LAZIO – H.VERONA: AVAR Daniele Doveri (Sab 27/04 ore 20,45)

Serie A TIM, BOLOGNA – UDINESE: AVAR Valerio Marini (Dom 28/04 ore 15)

Serie BKT, PISA – CATANZARO: AVAR Federico La Penna (Ven 26/04 ore 20,30)

 

CAN C

Serie BKT, PALERMO – REGGIANA: IV Ufficiale Mario Perri (Sab 27/04 ore 16,15)

Primavera, BENEVENTO – NAPOLI: Arbitro Andrea Ancora (Sab 27/04 ore 15)

Primavera 3, JUVE STABIA – VIS PESARO: Arbitro Mattia Ubaldi (Dom 28/04 ore 14,30)

Serie A Femm., FIORENTINA – SASSUOLO: Assistente 2 A. Nirintsalama (Sab 27/04 ore 18)

 

CAN D

Serie D, BITONTO – TEAM ALTAMURA: Arbitro Daniele Aronne (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, BRUSAPORTO – VARESINA: Arbitro Luigi Pica (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, S.SEPOLCRO – MONTEVARCHI: Assistente 1 Massimiliano Cirillo (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, ACIREALE – LOCRI: Assistente 1 Andrea Scionti (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, SIRACUSA – AKRAGAS: Assistente 2 Paolo Bianchi (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, FORLI’ – MEZZOLARA: Assistente 2 Lorenzo Cagiola (Dom 28/04 ore 15)

Serie D, S.SEPOLCRO – MONTEVARCHI: Assistente 2 Eleonora Negro (Dom 28/04 ore 15)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, POMEZIA – VERONA: Arbitro Alex Iannuzzi (Sab 27/04 ore 21)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, ELLEDI’ – SPORTING ALTAMARCA: Arbitro 2 Ivano Pubblico (Sab 27/04 ore 16)

Serie A2, CITTA’ DI SESTU – MILANO: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Sab 27/04 ore 17,30)

Serie B, CASTELLANA – ALTA FUTSAL: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 27/04 ore 16)

Serie B, CIAMPINO ACADEMY – CURES: Crono Eugenio Cipolla (Sab 27/04 ore 14,30)

Serie B, ARICCIA – SPORTING HORNETS: Crono Veronica Santese (Sab 27/04 ore 16)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”