La Penna

Serie A TIM: Federico La Penna designato per Spezia – Venezia

In questo turno di campionato, i riflettori per la nostra Sezione si accenderanno sul campo di serie B di La Spezia dove Federico La Penna dirigerà un vero e proprio spareggio per non retrocedere in Serie C tra i locali ed il Venezia. Sempre protagonisti i nostri rappresentanti nella CAN 5, chiamati in causa ancora una volta per le gare che contano nel palcoscenico del futsal nazionale. Sabato 11 maggio si prospetta un Palasport gremito in quel di Soverato per il ritorno dei Quarti di finale di Serie B: a dirigere l’infuocato derby cittadino tra Soverato e Futsal Blingink, quest’ultimo chiamato alla rimonta dopo la sconfitta per 2-3 dell’andata, il nostro Daniele Pozzi, autore di una stagione di alto profilo.

Nello stesso giorno andrà in scena la gara di andata dei quarti dei playoff di Serie A2 invece per Alessandro Mella, nella sfida che vedrà Bitonto e Mascalucia impegnati a improntare una sfida dall’incerta lettura, dopo le partite della sragione regolare che hanno visto una predominanza dei siciliani, forti di una vittoria casalinga e un pareggio in terra pugliese. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, NAPOLI – BOLOGNA: VAR Daniele Doveri (Sab 11/05 ore 18)

Serie A TIM, GENOA – SASSUOLO: VAR Valerio Marini (Dom 12/05 ore 15)

Serie A TIM, FROSINONE – INTER: AVAR Daniele Doveri (Ven 10/05 ore 20,45)

Serie A TIM, FIORENTINA – MONZA: AVAR Valerio Marini (Lun 13/05 ore 20,45)

Serie A TIM, SPEZIA – VENEZIA: Arbitro Federico La Penna (Sab 11/05 ore 20,30)

Serie BKT, BARI – BRESCIA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 11/04 ore 15)

Serie BKT, CATANZARO – SAMPDORIA: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Sab 11/04 ore 20,30)

 

CAN C

Serie BKT, ASCOLI – PISA: IV Ufficiale Mattia Ubaldi (Sab 11/05 ore 20,30)

Primavera 2, TERNANA – BARI: Arbitro Mario Perri (Sab 11/05 ore 15)

Primavera 2, ASCOLI – SPEZIA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Sab 11/05 ore 15)

Primavera 2, ASCOLI – SPEZIA: Assistente 2 A. Nirintsalama (Sab 11/05 ore 15)

Primavera 4, ANCONA – MONTEROSI: Arbitro Silvestri Alessandro (Sab 11/05 ore 15)

 

CAN D

Serie D, PIANESE – CAMPOBASSO: Arbitro Daniele Aronne (Dom 12/05 ore 16)

Serie D, VIBONESE – LA FENICE AMARANTO: Assistente 1 Giulio Pancani (Dom 12/05 ore 16)

Serie B Femm., TERNANA – ACADEMY PAVIA: Arbitro Luigi Pica (Dom 12/05 ore 15)

Serie C Femm., GRIFONE – FROSINONE: Assistente 1 Massimiliano Cirillo (Dom 12/05 ore 15,30)

Eccellenza, TERMOLI – OLIMPIA AGNONESE: Arbitro Marco Burattini (Dom 12/05 ore 16)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, CITTA’ DI FALCONARA – V.I.P.: Arbitro 2 Alex Iannuzzi (Ven 10/04 ore 19)

 

CAN 5

Serie A2, BITONTO – MASCALUCIA: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 11/05 ore 16)

Serie B, SOVERATO – BLINGINK: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 11/05 ore 17)

Serie B, ATL. GRANDE IMPERO – CURES: Crono Lorenzo Saiu (Sab 11/05 ore 16)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma 1.

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”