La Penna

Serie A TIM: Federico La Penna arbitra Juventus – Fiorentina

Grande classica del calcio italiano per Federico La Penna che si cimenterà nella direzione, nel posticipo di domenica sera allo Juventus Stadium di Torino, della gara tra la Fiorentina e gli acerrimi rivali della Juventus, in una partita dove i locali faranno di tutto per ostacolare la corsa alla Champion’s league dei bianconeri.

A sole tre giornate dalla fine della stagione regolare, è tempo per Futura e Capurso di conoscere il proprio destino nel campionato di Serie A2 Élite: nella sfida del palazzetto di Lazzaro sarà Andrea Pulimeno a dirigere come Secondo Arbitro la complicata sfida tra calabresi e pugliesi, con i primi ai quali una vittoria consegnerebbe una buona fetta di salvezza. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, MONZA – NAPOLI: Arbitro Daniele Doveri (Dom 07/04 ore 15)

Serie A TIM, JUVENTUS – FIORENTINA: Arbitro Federico La Penna (Dom 07/04 ore 20,45)

Serie A TIM, MILAN – LECCE: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Sab 06/04 ore 15)

Serie A TIM, MILAN – LECCE: VAR  Valerio Marini (Sab 06/04 ore 15)

Serie A TIM, MONZA – NAPOLI: AVAR Valerio Marini (Dom 07/04 ore 15)

Serie BKT, FERALPI SALO’ – COSENZA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 06/04 ore 14)

 

CAN C

Serie C, PICERNO – CERIGNOLA: Arbitro Andrea Ancora (Dom 07/04 ore 20,45)

Serie C, BENEVENTO – JUVE STABIA: Arbitro Mario Perri (Lun 08/04 ore 20,30)

Serie C, TORRES – FERMANA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Dom 07/04 ore 14)

Serie C, BENEVENTO – JUVE STABIA: IV Ufficiale Mattia Ubaldi (Lun 08/04 ore 20,30)

Primavera 1, BOLOGNA – JUVENTUS: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 06/04 ore 11)

Primavera 2, NAPOLI – PERUGIA: Assistente 2 A. Nirintsalama (Sab 06/04 ore 15)

 

CAN D

Serie D, CHIERI – ALCIONE MILANO: Arbitro Luigi Pica (Dom 07/04 ore 16,30)

Serie D, CHISOLA – TICINO: Assistente 1 Bruno Dattilo (Dom 07/04 ore 15)

Serie D, SAN MARINO – CERTALDO: Assistente 2 Luca Passeri (Dom 07/04 ore 15)

Serie D, AFRAGOLESE – LA FENICE: Assistente 2 Andrea Scionti (Dom 07/04 ore 15)

Eccellenza, PRO LIVORNO – MONTECATINI: Arbitro Marco Burattini (Dom 07/04 ore 15)

Serie C Femm., CROTONE – MOLFETTA: Arbitro Daniele Aronne (Dom 07/04 ore 11)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, CIAMPINO – ECOCITY GENZANO: Crono Alex Iannuzzi (Sab 06/04 ore 15)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, CITTA’ DI MESTRE – CDM: Arbitro 2 Ivano Pubblico (Sab 06/04 ore 17)

Serie A2 Elite, FUTURA – CAPURSO: Arbitro Andrea Pulimeno (Ven 05/04 ore 19,30)

Serie B, C’E’ CHI CIAK – CASTELLAMONTE: Arbitro Eugenio Cipolla (Sab 06/04 ore 16)

Serie B, LEONI ACERRA – TERZIGNO: Arbitro Daniele Pozzi (Sab 06/04 ore 16)

Serie B, MAZARA 2020 – CITTA’ DI ADRANO: Arbitro Lorenzo Saiu (Sab 06/04 ore 16)

Serie B, VILLAURA – BLINGINK SOVERATO: Arbitro 2 Veronica Santese (Sab 06/04 ore 16)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”