Daniele Doveri

Serie A Tim: Daniele Doveri designato per Lecce – Juventus

Daniele Doveri, domenica sera, sarà di scena a Lecce per dirigere la gara tra i salentini, posizionati in una zona tranquilla di classifica ma alla ricerca della vittoria che oramai manca da 5 turni e la Juventus che vuole approfittare di un Inter impegnato nella fase finale della Supercoppa per prendersi la prima posizione e mandare un segnale di forza a tutte le concorrenti allo scudetto.

Testacoda dai molteplici risvolti quello affidato in Serie A2 Elite ad Andrea Pulimeno: il Benevento, appena superato dal Manfredonia al comando del girone B, è reduce dalla rocambolesca sconfitta in terra calabrese contro il Team Futura e cerca immediato riscatto ospitando un Canosa ultimo, ma mai arrendevole e che avrà un disperato bisogno di punti per una salvezza che al momento appare solo un lontano miraggio. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

CAN

Serie A: LECCE – JUVENTUS: Arbitro Daniele Doveri (Dom21/01 ore 20,45)

Serie B: BRESCIA – SUDTIROL: Assistente Arbitro 2 Emanuele Yoshikawa (Sab 20/01 ore 14)

Serie A: SALERNITANA – GENOA: IV Ufficiale Francesco Fourneau (Dom 21/01 ore 18)

 

CAN C

Serie B: SPEZIA – CREMONESE: Mario Perri (Sab 20/01 ore 14)

Campionato Serie C: CESENA – PONTEDERA: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 20/01 ore 20,45)

Campionato Serie C: VIRTUS VERONA – LEGNAGO SALUS: Assistente Arbitro 1 Andrea Cecchi (Sab 21/01 ore 18,30)

Campionato Primavera 2: SPEZIA – CROTONE: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 20/01 ore 11)

Campionato Femminile Serie A: SASSUOLO – JUVENTUS: Arbitro Andrea Ancora (Dom 21/01 ore 15)

Campionato Femminile Serie A: MILAN – COMO: Assistente Arbitro 2 Nirintsalama Andriambelo (Lun 22/01 ore 18)

 

CAN D

Campionato Serie D: CHISOLA – PONTDONNAZ HONEARNAD: Arbitro Luigi Pica (Dom 21/01 ore 14,30)

Campionato Serie D, MATESE – VIGOR SENIGALLIA: Assistente Arbitro 1 Eleonora Negro (Dom 21/01 ore 14,30)

Campionato Serie D, PALMESE – TEAM ALTAMURA: Assistente Arbitro 1 Giulio Pancani (Dom 21/01 ore 14,30)

Campionato Serie D, MATESE – VIGOR SENIGALLIA: Assistente Arbitro 2 Niccolò Agostino  (Dom 21/01 ore 14,30)

Campionato Eccellenza: TAVERNELLE – ANGELANA 1930: Arbitro Marco Burattini (Dom 21/01 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Calcio Femminile Serie A, FOLIGNO – MONTESILVANO: Arbitro Angelo Bottini (Dom 21/01 ore 16)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, BENEVENTO – CANOSA: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Ven 19/01 ore 20,30)

Serie A2, CUS MOLISE – ROMA: Cronometrista Eugenio Cipolla (Sab 20/01 ore 17,30)

Serie A2, ITALPOL – TOMBESI: Cronometrista Lorenzo Saiu(Sab 20/01 ore 15)

Serie B, CASAGIOVE – VIRTUS LIBERA FORIO: Arbitro 2 Leonardo Pio Dattoli (Sab 20/01 ore 15)

Serie B, SARDINIA – C’E’ CHI CIAK: Arbitro 2 Veronica Santese (Sab 20/01 ore 15)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G.Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”