Daniele Doveri

Serie A Tim: Daniele Doveri designato per Hellas Verona – Empoli

Sarà uno scontro da brividi quello che vedrà Daniele Doveri come Direttore di gara sabato sera. Il nostro Presidente dirigerà infatti lo scontro salvezza tra il Verona e l’Empoli con gli scaligeri, padroni di casa che non possono perdere l’occasione di staccare i toscani dietro di loro in classifica di un solo punto.

Esordio assoluto in Serie A2 per il nostro Eugenio Cipolla, che alla seconda stagione in organico nazionale trova meritatamente il salto di qualità in una gara tutt’altro che scontata. L’incontro fra neopromosse tra Palermo e Bitonto infatti promette una sfida accesa e di non semplice lettura, giacché i siciliani hanno accusato tutte le difficoltà della nuova categoria, non riuscendo a staccarsi dall’ultima posizione, mentre i pugliesi mostrano il petto grazie ad un solito quinto posto, dovendosi tuttavia guardare le spalle dagli assalti del Lamezia distante un solo punto.

Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM,  H.VERONA – EMPOLI: Arbitro Daniele Doveri (Sab 13/01 ore 18)

Serie A TIM, GENOA – TORINO: VAR Federico La Penna (Sab 13/01 ore 15)

Serie A TIM, MILAN – ROMA: AVAR Federico La Penna (Dom 14/01 ore 20,45)

Serie BKT, PARMA – ASCOLI: Arbitro Francesco Fourneau (Dom 14/12 ore 16,15)

 

CAN C

Serie C, LEGNAGO SALUS – PADOVA: Arbitro Andrea Ancora (Dom 14/01 ore 18,30)

Serie C, AVELLINO – JUVE STABIA: Arbitro Mario Perri (Sab 13/01 ore 20,45)

Serie C, ROR PATRIA – NOVARA: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 13/01 ore 18,30)

Serie C, TURRIS – CROTONE: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 13/01 ore 18,30)

Serie C, PERGOLETTESE – LUMEZZANE: Assistente 2 N. Andriambelo (Dom 14/01 ore 18,30)

Serie A Femm., NAPOLI – FIORENTINA: Assistente 2 Andrea Cecchi (Sab 13/01 ore 12,30)

 

CAN D

Serie C, GUBBIO – ANCONA: IV Ufficiale Luigi Pica (Dom 14/01 ore 18,30)

Serie D, VILLA VALLE – PIACENZA: Arbitro Daniele Aronne (Sab 13/01 ore 14,30)

Serie D, ANGRI – MATERA GRUMENTUM: Assistente 1 Lorenzo Cagiola (Dom 14/01 ore 14,30)

Serie C Femm.: AQUILA – CHIETI: Arbitro Marco Burattini (Dom 14/01 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, L84 – ITALSERVICE: Arbitro Alex Iannuzzi (Dom 14/01 ore 18,15)

Serie A, NAPOLI – FORTITUDO POMEZIA 1957: Arbitro 2 Angelo Bottini (Ven 12/01 ore 20,30)

 

CAN 5

Serie A Elite, ELLEDI’ – PORDENONE: Arbitro Ivano Pubblico (Sab 13/01 ore 15)

Serie A Elite, SAINTS PAGNANO – ALTOVICENTINO: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Sab 13/01 ore 15)

Serie A Elite, CITTA’ DI PALERMO – BITONTO: Arbitro 2 Eugenio Cipolla (Sab 13/01 ore 15)

Serie A Elite, CITTA’ DI SESTU – BELLUNO: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 13/01 ore 16)

Serie B, ETA BETA – RECANATI: Arbitro Daniele Pozzi (Sab 13/01 ore 15)

Serie B, SAN MARZANO – CHIETI: Arbitro 2 Martina Paladini (Sab 13/01 ore 15)

Serie B, ELMAS – JASNAGORA: Arbitro 2 Lorenzo Saiu (Sab 13/01 ore 16)

Serie A2 Femminile, ROMA – EVENTI: Arbitro Veronica Santese (Dom 14/01 ore 16)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G.Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”