Francesco Fourneau

Serie A Tim: Francesco Fourneau designato per Cagliari – Salernitana

Sabato pomeriggio di enorme responsabilità per la nostra Sezione che con Francesco Fourneau e Federico La Penna avrà l’onere di garantire la regolarità della corsa salvezza del campionato di Serie A; Francesco sarà impegnato in Sardegna nello scontro diretto tra il redivivo Cagliari ed una Salernitana all’ultima spiaggia mentre contestualmente Federico sarà di scena in Emilia Romagna dove Il Sassuolo ed il Frosinone dovranno obbligatoriamente cercare il punteggio pieno.

Nel Futsal gioca in casa Alex Iannuzzi che nel polivalente di Orte dirigerà Active Network – Cosenza: sfida dal sapore dentro/fuori che, se per i viterbesi può valere una grande fetta di conferma della categoria, di contro per i calabresi una sconfitta potrebbe voler dire già concentrarsi in ottica playout per evitare la retrocessione Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, CAGLIARI – SALERNITANA: Arbitro Francesco Fourneau (Sab 09/03 ore 15)

Serie A TIM, SASSUOLO – FROSINONE: Arbitro Federico La Penna (Sab 09/03 ore 15)

Serie A TIM, NAPOLI – TORINO: VAR Daniele Doveri (Ven 08/03 ore 20,45)

Serie A TIM, JUVENTUS – ATALANTA: VAR Daniele Doveri (Dom 10/03 ore 18)

Serie A TIM, GENOA – MONZA: VAR Valerio Marini (Sab 09/03 ore 20,45)

Serie A TIM, GENOA – MONZA: AVAR Daniele Doveri (Sab 09/03 ore 20,45)

Serie A TIM, NAPOLI – TORINO: AVAR Valerio Marini (Ven 08/03 ore 20,45)

Serie A TIM, JUVENTUS – ATALANTA: AVAR Valerio Marini (Dom 10/03 ore 18)

Serie BKT, VENEZIA – BARI: Assistente 1 Emanuele Yoshikawa (Dom 10/03 ore 16,15)

Serie BKT, MODENA – FERALPISALO’: AVAR Daniele Doveri (Sab 09/03 ore 14)

 

CAN C

Serie BKT, COSENZA – CITTADELLA: IV Ufficiale Andrea Ancora (Sab 09/03 ore 14)

Serie C, JUVE STABIA – TARANTO: Arbitro Mattia Ubaldi (Lun 11/03 ore 20,45)

Primavera 1, FROSINONE – SAMPDORIA: Assistente 2 N. Andriambelo (Dom 10/03 ore 13)

Primavera 2, TERNANA – MONOPOLI: Arbitro Mario Perri (Sab 09/03 ore 14,30)

Primavera 2, COMO – VENEZIA: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 09/03 ore 14,30)

Primavera 2, SALERNITANA – V. ENTELLA: Assistente 2 Andrea Cecchi (Sab 09/03 ore 14,30)

 

CAN D

Serie C, PESCARA – CARRARESE: IV Ufficiale Sebastian Petrov (Dom 10/03 ore 18,30)

Serie D, PRATO – BORGO SAN DONNINO: Assistente 1 Andrea Scionti (Dom 10/03 ore 14,30)

Serie D, PRATO – BORGO SAN DONNINO: Assistente 2 Eleonora Negro (Dom 10/03 ore 14,30)

Serie C Femm., MONTESPACCATO – MOLFETTA: Assistente 1 Lorenzo Cagiola (Dom 10/03 ore 14,30)

Serie C Femm., MONTESPACCATO – MOLFETTA: Assistente 2 Bruno Dattilo (Dom 10/03 ore 14,30)

Eccellenza, SPORT CASAZZA – DARFO BOARIO: Arbitro Marco Burattini (Dom 10/03 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, ACTIVE NETWORK – PIROSSIGENO COSENZA: Arbitro  Alex Iannuzzi (Sab 09/03 ore 16)

 

CAN 5

Serie A2, NEW TARANTO – AUDACE MONOPOLI: Arbitro Alessandro Mella (Sab 09/03 ore 15)

Serie A2, ITALPOL – CELANO: Crono Andrea Pulimeno (Sab 09/03 ore 15)

Serie A2, CASTEL FONTANA – ACADEMY PESCARA: Crono Veronica Santese (Sab 09/03 ore 15)

Serie B, CURES – CONIT: Arbitro 2 Eugenio Cipolla (Sab 09/03 ore 15)

Serie B, ANCONA – MACERATA: Arbitro 2 Leonardo Pio Dattoli (Sab 09/03 ore 15)

Serie B, ISOLA – MITI VICINALIS: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 09/03 ore 16,30)

Serie B, SANGIOVANNESE – REAL CASAGRANDE: Arbitro 2 Lorenzo Saiu (Sab 09/03 ore 15)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G.Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo