La penna

Serie A: Federico La Penna designato per Atalanta – Milan

Questo turno di campionato vedrà Federico La Penna protagonista nel derby lombardo tra Atalanta – Milan, gara complicata per la posizione in classifica di entrambe le squadre: i bergamaschi non possono perdere punti per non allontanarsi troppo dalla lotta per la champion’s mentre i rossoneri giocheranno per la vittoria così da mantenere ancora viva la speranza per la corsa scudetto.

Di scena nel futsal i nostri Santese e Dattoli che saranno impegnati in un complicato scontro salvezza in Serie B: i perugini del Gadtch 2000, tornati quest’anno nel panorama nazionale, cercano i tre punti che consentirebbero di abbandonare la zona retrocessione, occupata dal CUS Macerata, cenerentola della categoria attualmente al penultimo posto in classifica. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, ATALANTA – MILAN: Arbitro Federico La Penna (Sab 09/12 ore 18)

Serie A TIM, TERNANA – FERALPISALO’: VAR Daniele Doveri (Sab 09/12 ore 14)

Serie A TIM, ATALANTA – MILAN: VAR Valerio Marini (Sab 09/12 ore 18)

Serie BKT, REGGIANA – BRESCIA: Assistente 2 Claudio Barone (Dom 10/12 ore 16,15)

Serie BKT, CATANZARO – PISA: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Sab 09/12 ore 16,15)

Serie BKT, COMO – MODENA: AVAR Valerio Marini (Dom 10/12 ore 16,15)

 

CAN C

Serie C, SORRENTO – BRINDISI: Arbitro Alessandro Silvestri (Dom 10/12 ore 16,15)

Serie C, SESTRI LEVANTE – ANCONA: Assistente 1 Nirintsalama Andriambelo (Dom 10/12 ore 14)

Serie C, MESSINA – CATANIA: IV Ufficiale Mattia Ubaldi (Sab 09/12 ore 20,45)

Primavera 2, TERNANA – ASCOLI: Assistente 1 Andrea Cecchi (Sab 09/12 ore 14,30)

 

CAN D

Serie D, CALCIO CLUB MILANO – CASATESE: Arbitro Marco Burattini (Dom 10/12 ore 14,30)

Serie D, CASSINO – CIVITACASTELLANA: Arbitro Luigi Pica (Dom 10/12 ore 14,30)

Serie D, SIRACUSA – VIBONESE: Assistente 1 Massimiliano Cirillo (Dom 10/12 ore 14.30)

Serie D, CALCIO CLUB MILANO – CASATESE: Assistente 1 Eleonora Negro (Dom 10/12 ore 14,30)

Serie D, CERTALDO – RAVENNA: Assistente 1 Luca Passeri (Dom 10/12 ore 14.30)

Serie D, CASSINO – CIVITACASTELLANA: Assistente 2 Lorenzo Cagiola (Dom 10/12 ore 14,30)

Serie D, MANFREDONIA – FIDELIS ANDRIA: Assistente 2 Bruno Dattoli (Dom 10/12 ore 14.30)

 

CAN 5 ELITE

SERIE A, CIAMPINO – SALA CONSILINA: Crono Angelo Bottini (Sab 09/12 ore 15)

SERIE A, FORTITUDO POMEZIA – PIROSSIGENO COSENZA: Crono Alex Iannuzzi (Sab 09/12 ore 18)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, ATLETICO CANICATTI’ – LUCE: Arbitro Andrea Pulimeno (Sab 09/12 ore 17)

Serie A2 Elite, BULLDOG – POLISPORTIVA FUTURA: Arbitro 2 Ivano Pubblico (Sab 02/12 ore 16)

Serie A2, REAL DEM – CELANO: Crono Eugenio Cipolla (Sab 09/12 ore 16)

Serie B, ALGHERO – ENERGY SAVING: Arbitro Daniele Pozzi (Sab 09/12 ore 16)

Serie B, GADTCH 2000 – CUS MACERATA: Arbitro Veronica Santese (Sab 09/12 ore 15,30)

Serie B, GADTCH 2000 – CUS MACERATA: Arbitro 2 Leonardo Pio Dattoli (Sab 09/12 ore 15,30)

Serie B, DOMUS CHIA – CONIT: Arbitro 2 Martina Paladini (Sab 09/12 ore 16,30)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G.Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”