La penna

Serie A: Federico La Penna designato per Atalanta – Bologna

Scontro europeo per il nostro Federico La Penna che, domenica nel tardo pomeriggio, allo Gewiss Stadium di Bergamo dirigerà la gara tra i bergamaschi dell’Atalanta ed i felsinei del Bologna in cui le squadre si giocheranno un importante passo per la qualificazione alla Champion’s league, essendo costrette a non perdere punti anche per la pressante presenza di una brillante Roma a breve distanza in classifica.

Nel Futsal Angelo Bottini protagonista in Serie A in una sfida dal duplice volto: i torinesi della L84 devono difendere un solido quarto posto ospitando un Mantova alla disperata ricerca di punti salvezza e sempre più orientato verso lo scenario dei playout per mantenere la massima categoria. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, ATALANTA – BOLOGNA: Arbitro Federico La Penna (Dom 03/03 ore 18)

Serie A TIM, TORINO – FIORENTINA: Assistente 2 Claudio Barone (Sab 02/03 ore 20,45)

Serie A TIM, H.VERONA – SASSUOLO: IV Uff. Francesco Fourneau (Dom 03/03 ore 12,30)

Serie A TIM, H.VERONA – SASSUOLO: VAR Daniele Doveri (Dom 03/03 ore 12,30)

Serie A TIM, FROSINONE – LECCE: VAR Valerio Marini (Dom 03/03 ore 15)

Serie A TIM, INTER – GENOA: AVAR Daniele Doveri (Lun 04/03 ore 20,45)

Serie BKT, BRESCIA – PALERMO: VAR Valerio Marini (Sab 02/03 ore 14)

 

CAN C

Serie C, TRIESTINA – LEGNAGO: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 02/03 ore 18,30)

Primavera 1, BOLOGNA – HELLAS VERONA: Assistente 2 N. Andriambelo (Sab 02/03 ore 15)

Primavera 2, VENEZIA – RENATE: Arbitro Andrea Ancora (Sab 02/03 ore 11)

Coppa Italia Serie A Femm.: FIORENTINA – JUVENTUS: Arbitro Mattia Ubaldi (Dom 03/03 ore 15)

 

CAN D

Serie C, PERUGIA – RECANATESE: IV Ufficiale Daniele Aronne (Sab 02/03 ore 20,45)

Serie C, TURRIS – TARANTO: IV Ufficiale Luigi Pica (Dom 03/03 ore 18,30)

Serie D, ANGRI – FIDELIS ANDRIA: Assistente 1 Bruno Dattilo (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie D, SAN SEPOLCRO – CENAIA: Assistente 1 Giulio Pancani (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie C, SAN SEPOLCRO – CENAIA: Assistente 2 Paolo Bianchi (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie C, MARTINA – GRAVINA: Assistente 2 Marco De Simone (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie C, VOGHERESE – GOZZANO: Assistente 2 Agostino  Niccolò (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie B Femm., TERNANA – CHIEVO VERONA: Arbitro Sebastian Petrov (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie C Femm., GRIFONE – VILLARICCA: Assistente 1 Lorenzo Cagiola (Dom 03/03 ore 14,30)

Serie B Femm., TERNANA – CHIEVO VERONA: Assistente 1 M. Cirillo (Dom 03/03 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, L 84 – MANTOVA: Arbitro 2 Angelo Bottini (Ven 01/03 ore 20,30)

Serie A, GENZANO – CAME TREVISO: Arbitro 3 Alex Iannuzzi (Dom 03/03 ore 18,15)

 

CAN 5

Serie A2 Elite, CANOSA – CESENA: Arbitro 2 Ivano Pubblico (Sab 02/03 ore 17,30)

Serie A2 Elite, PISTOIA – LECCO: Arbitro 2 Andrea Pulimeno (Sab 02/03 ore 16)

Serie A2, TERNANA – DOZZESE: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 02/03 ore 17)

Serie A2, FROSINONE – EUR: Crono Eugenio Cipolla (Sab 02/03 ore 16)

Serie A2, ROMA – MANFREDONIA: Crono Lorenzo Saiu (Sab 02/03 ore 18)

Serie B, PRATO – SANT’AGATA: Arbitro Daniele Pozzi (Sab 02/03 ore 15)

Serie B, DALIA – SULMONA: Arbitro 2 Veronica Santese (Sab 02/03 ore 16)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”