Daniele Doveri

Serie A: Daniele Doveri supera le presenze di Vincenzo Orlandini

Domenica sera alle 20,45 allo stadio Meazza di Milano, Daniele Doveri dirigerà l’incontro tra i locali del Milan ed i campioni d’Italia in carica del Napoli, entrambe impegnate nella ricerca in un posto in Champion’s League. Gara storica per lui e per la nostra Sezione poiché con questa saranno 221 le sue presenze in Serie A, raggiungengendo un record ed un nuovo riconoscimento, diventando di fatto il secondo Arbitro con maggior numero di presenze nella massima serie per arbitri di Roma 1, superando Vincenzo Orlandini ed avvicinandosi a Generoso Dattilo.

Nel Futsal coppia di Roma 1 per un acceso scontro salvezza in Serie A2. Ad Andrea Pulimeno e Alessandro Mella è stata infatti affidata la direzione del derby siciliano Palermo – Messina: padroni di casa ultimi a soli 5 punti che hanno disperato bisogno di risalire la china, mentre gli ospiti inseguono una vittoria che consentirebbe loro d mettersi in posizione decisamente più favorevole nell’allontanare i playout retrocessione. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, MILAN– NAPOLI: Arbitro Daniele Doveri (Dom 11/02 ore 20,45)

Serie A TIM, JUVENTUS – UDINESE: VAR Valerio Marini (Lun 12/02 ore 20,45)

Serie A TIM, MONZA – H.VERONA: AVAR Valerio Marini (Sab 10/02 ore 15)

Serie A TIM, MONZA – H.VERONA: Assistente 1 Emanuele Yoshikawa (Sab 10/02 ore 15)

Serie BKT, FERALPISALO’ – PALERMO: Arbitro Francesco Fourneau (Sab 10/02 ore 14)

 

CAN C

Serie C, SORRENTO – PICERNO: Andrea Ancora (Dom 11/02 ore 18,30)

Primavera 2, BENEVENTO – PERUGIA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Sab 10/02 ore 14,30)

Primavera 2, BENEVENTO – PERUGIA: Assistente 2 N. Andriambelo (Sab 10/02 ore 14,30)

Serie C, ATALANTA U23 – VICENZA: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 10/02 ore 18,30)

Serie C, TORRES – JUVENTUS NEXT GEN: Arbitro Alessandro Silvestri (Sab 10/02 ore 16,15)

Serie A Femm.,POMIGLIANO – INTER: Arbitro Mario Perri (Dom 11/02 ore 12)

 

CAN D

Serie C, MONTEROSI TUSCIA – POTENZA: IV Ufficiale Sebastian Petrov (Sab 10/02 ore 20,45)

Serie B Femm., TERNANA – RAVENNA: Assistente Arbitro 1 Paolo Bianchi (Dom 11/02 ore 14,30)

Serie B Femm., TERNANA – RAVENNA: Assistente Arbitro 2 Lorenzo Cagiola (Dom 11/02 ore 14,30)

 

CAN 5 ELITE

Serie A, CIAMPINO – EBOLI: Crono ALEX IANNUZZI (Sab 10/02 ore 15)

 

CAN 5

Serie A2, PALERMO – PGS LUCE: Arbitro 1 Andrea Pulimeno (Sab 10/02 ore 15)

Serie A2, PALERMO – PGS LUCE: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 10/02 ore 15)

Serie A2, CUS MOLISE – REGALBUTO: Crono Lenardo Pio Dattoli (Sab 10/02 ore 15)

Serie B, ARBI NOVA – MATTAGNANESE: Crono Lorenzo Saiu (Sab 10/02 ore 18)

Serie B, CURES – CAGLIARI: Crono Veronica Santese (Sab 10/02 ore 15)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”