La Penna

Serie A: Federico La Penna designato per Napoli – Hellas Verona

Nell’anticipo serale di sabato, al Diego Armando Maradona di Napoli, Federico La Penna dirigerà il sempre delicato incontro tra la capolista e l’Hellas Verona che questa volta vede, oltre alla storica rivalità cittadina, anche la delicata posizione in classifica degli scaligeri invischiati nella lotta per non retrocedere ed obbligati a non perdere punti.

Nel Futsal Daniele Pozzi dirige l’intrigante sfida di serie B tra i campani del Casagiove, che possono ancora nutrire speranze di prendere parte ai playoff, e gli abruzzesi del Celano, che puntano a consolidare la propria quarta posizione in vista della fase post-season. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, NAPOLI – H.VERONA: Arbitro Federico La Penna (Sab 15/04 ore 18)

Serie A TIM, SASSUOLO – JUVENTUS: VAR Valerio Marini (Dom 16/04 ore 18)

Serie BKT, COSENZA – CITTADELLA: Arbitro Daniele Doveri (Sab 15/04 ore 14)

Serie BKT, COSENZA – CITTADELLA: Assistente 2 Emanuele Yoshikawa (Sab 15/04 ore 14)

Serie BKT, MODENA – PARMA: IV Uff. Mattia Ubaldi (Ven 14/04 ore 20.30)

Serie BKT, BENEVENTO – REGGINA: VAR Francesco Fourneau (Sab 15/04 ore 14)

Serie BKT, ASCOLI – SUDTIROL: VAR Valerio Marini (Sab 15/04 ore 14)

 

CAN C

Serie C, PADOVA – LECCO: Arbitro Mario Perri (Dom 16/04 ore 14,30)

Serie C, GIUGLIANO – POTENZA: Assistente 1 Andrea Cecchi (Dom 16/04 ore 17,30)

 

CAN D

Serie D, CARPI – CREMA: Arbitro Andriambelo Nirintsalama (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, CITTA’ DI S.AGATA – CITTANOVA: Arbitro Luigi Pica (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, PISTOIESE – SAMMAURESE: Arbitro Alessandro Silvestri (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, VASTOGIRARDI – SENIGALLIA: Assistente 1 Massimiliano Cirillo (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, VASTOGIRARDI – SENIGALLIA: Assistente 2 Bruno Dattilo (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, AVEZZANO – TOLENTINO: Assistente 2 Marco De Simone (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, CATANIA – SANCATALDESE: Assistente 2 Eleonora Negro (Dom 16/04 ore 15)

Serie D, ANGRI – ATL. URI: Assistente 2 Luca Passeri (Dom 16/04 ore 15)

 

CAN 5 ELITE

Serie A Femm., BITONTO – TIKITAKA: Arbitro Alex Iannuzzi (Dom 16/04 ore 16)

 

CAN 5

Serie B, CASAGIOVE – CELANO: Arbitro Daniele Pozzi (Sab 15/04 ore 18)

Serie B, SANGIOVANNESE – BFCL: Arbitro Andrea Pulimeno (Sab 15/04 ore 15)

Serie B, ANZIO – ARICCIA: Arbitro 2 Alessandro Mella (Sab 15/04 ore 15)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Presidente, del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione Sez. AIA Roma “G. Dattilo”