campo calcio

Le designazioni del weekend prenatalizio degli arbitri nazionali di Roma 1

Gara spigolosa quella assegnata a Daniele Doveri questo turno prenatalizio, dovrà dirigere infatti Salernitana – Milan, due squadre costrette a vincere per motivi diametralmente opposti: i campani, fanalino di coda della Serie A, alla ricerca di punti salvezza ed il Milan in piena lotta per la Champion e per mantenere ancora accesa qualche speranza scudetto.

Nel Futsal Angelo Bottini sarà protagonista in Serie A nello scontro tra Mantova e Feldi Eboli: i virgiliani sono in grave difficoltà nella stagione che li vede tornati nella massima categoria, relegati al penultimo posto, mentre i campani, campioni d’Italia in carica, cercano di tornare nelle zone nobili della classifica, dopo i recenti impegni in Champions League. Di seguito tutte le designazioni degli Arbitri ed Assistenti Arbitrali delle categorie nazionali, appartenenti alla nostra amata sezione:

 

CAN

Serie A TIM, SALERNITANA – MILAN: Arbitro Daniele Doveri (Ven 22/12 ore 20,45)

Serie A TIM, ROMA – NAPOLI: IV Ufficiale Federico La Penna (Sab 23/12 ore 20,45)

Serie A TIM, FROSINONE – JUVENTUS: VAR Valerio Marini (Sab 23/12 ore 12,30)

Serie BKT, PISA – ASCOLI: VAR Francesco Fourneau (Sab 23/12 ore 16,15)

Serie BKT, SASSUOLO – GENOA: AVAR Valerio Marini (Ven 22/12 ore 18,30)

 

CAN C

Serie C, SORRENTO – CASERTANA: Arbitro Mattia Ubaldi (Sab 23/12 ore 16,30)

Primavera 1, LAZIO – ROMA: Arbitro Mario Perri (Ven 20/12 ore 14,30)

Primavera 1, MILAN – HELLAS VERONA: Arbitro Alessandro Silvestri (Ven 22/12 ore 16,30)

Primavera 2, NAPOLI – MONOPOLI: Arbitro Andrea Ancora (Sab 23/12 ore 14,30)

Primavera 1, BOLOGNA – FIORENTINA: Assistente 2 N. Andriambelo (Sab 23/12 ore 13)

 

CAN D

Eccellenza, FERRINI – ILVAMADDALENA: Arbitro Marco Burattini (Sab 23/12 ore 15)

 

CAN 5 ELITE

SERIE A, MANTOVA – FELDI EBOLI: Arbitro Angelo Bottini (Ven 22/12 ore 21)

 

CAN 5

Serie A2, LEONARDO – SPORTING ALTAMARCA: Arbitro Andrea Pulimeno (Ven 22/12 ore 20)

Serie B, CONIT – ATLETICO GRANDE IMPERO: Arbitro Lorenzo Saiu (Sab 23/12 ore 18)

Serie B, BERNALDA – DIAZ: Arbitro Leonardo Pio Dattoli (Ven 22/12 ore 20)

Serie B, CURES – VELLETRI: Arbitro 2 Eugenio Cipolla (Sab 23/12 ore 15)

Serie B, MASCALUCIA – AQUILE MOLFETTA: Arbitro 2 Daniele Pozzi (Sab 23/12 ore 16)

Serie B, MIRAFIN – CAGLIARI: Arbitro 2 Veronica Santese (Sab 23/12 ore 14)

 

A tutti un grande in bocca al lupo da parte del Consiglio Direttivo e di tutti i Colleghi della sezione di Roma “G. Dattilo”!

Redazione – AIA Roma “G. Dattilo”