Logo AIA FIGC Roma 1

Futsal sugli scudi anche in questo secondo weekend di maggio, che si prospetta quanto mai avvincente. Sarà infatti Francesca Muccardo il primo arbitro della sfida tra Asti e Kaos Futsal, valida per il Campionato play-off (quarti di finale) di Serie A e in programma sabato 9 maggio al PalaSanQuirico di Asti. Si tratta di un vero e proprio dentro o fuori per le due squadre: sul campo della formazione piemontese è in palio la decisiva Gara 3. Giovedì scorso, a 18 secondi dalla sirena finale, è stato un calcio di rigore a decretare la vittoria dell’Asti per 4 a 3, quando ormai i padroni di casa ferraresi sognavano già la semifinale scudetto. Per la cronaca la Gara 2 ha avuto come protagonista il nostro Mario Filippini, che si è ben distinto in questo combattutissimo incontro.  Piccola curiosità: bomber del Kaos e della Nazionale Italiana è Carlos Augusto Dos Santos da Silva, meglio noto come Kakà. Un nome, una garanzia. Accanto alla nostra Francesca saranno della partita Daniele Di Resta di Roma 2, in qualità di secondo arbitro, e i due colleghi della sezione di Collegno, Carlo Adilardi e Claudio Costa, rispettivamente terzo arbitro e cronometrista del match.

L’incontro, in programma sabato 9 maggio, alle ore 19:55, potrà essere seguito in diretta tv su Rai Sport 2 (canale 58 del digitale terrestre; canale 228 con il satellite e canale 22 con TivùSat) e in streaming su http://www.raisport.rai.it/ Cogliamo l’occasione per segnalare il debutto in Promozione di tre giovani arbitri della nostra “cantera”. Domenica 10 maggio Daniele Aronne, dirigerà Cori – Tormarancio, coadiuvato da Diego Mari di Latina e Daniele Mione di Aprilia, Luca Giannotti scenderà in campo nella sfida tra Hermada e Priverno, assistito dai colleghi della sezione di Cassino Gerardo Ventre e Sara Canale, mentre Giacomo Celeste sarà di scena in Città di Cerveteri – Guardia di Finanza insieme ai nostri Eugenio Erario Boccafurni e Marco Intorre. Di seguito gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e gli Arbitri Addizionali d’Area che saranno impegnati nelle gare in programma sabato 9 maggio, domenica 10 maggio e lunedì 11 maggio, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A TIM
Udinese – Sampdoria: ADD1 Daniele Doveri (Domenica 10/5, h.15.00)
Palermo – Atalanta: IV Ufficiale Alfonso Marrazzo (Domenica 10/5, h.15.00)

CAN B

Serie A TIM
Genoa – Torino: ADD2 Federico La Penna (Lunedì 11/5, h.20.45)

CAN PRO

Campionato Lega Pro Girone B, Tuttocuoio – San Marino: AE Valerio Marini (Sabato 9/5, h.14.30)
Campionato Lega Pro Girone A, Torres – Renate: AA1 Antonio Santoro (Domenica 10/5, h.15.00)

Tutte le gare di Lega Pro sono fruibili in diretta streaming all’indirizzo http://www.sportube.tv/

Campionato Primavera, Frosinone – Bari: AE Francesco Fourneau
Campionato Primavera, Fiorentina – Sampdoria: AA2 Stefano Squarcia
Campionato Primavera, Livorno – Napoli: AA1 Antonello Mangino

CAN D

Serie D
Bisceglie – Sarnese: AE Michele Ruggiero
Voluntas Spoleto – Trestina: AA2 Daisuke Emanuele Yoshikawa
Fano – Matelica: AA2 Francesco Carbonari
Francavilla – Gallipoli: AA2 Giuseppe Antonaglia
Agropoli – Noto: AA1 Alessandro Fagnani

CAI

Serie B Femminile
Caprera – Real Aglianese: AE Andrea Ancora
Apulia Trani – Salento Women Soccer: AE Matteo Mattera

CAN 5

Play-off Serie A, Quarti di finale (Gara 3)
Asti – Kaos Futsal: A1 Francesca Muccardo (Sabato 9/5, h.20.00, Diretta Rai Sport)

Play.off Serie B, Triangolari terza giornata:
Carrè Chiuppano – Real Cornaredo: A2 Alessandra Carradori (Sabato 9/5, h.16.00)

Play-off Serie A Femminile, Quarti di finale (andata)
L’Acquedotto – Italcave Real Statte: Crono Carmelo Papotto

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati! (a cura di Lorenzo D’Ilario)