Logo AIA FIGC Roma 1

Finalmente è arrivato il giorno del nostro Valerio Marini. Dopo anni di sacrifici e duro lavoro, sabato 19 settembre, alle ore 15, esordirà in Serie B nella sfida tra Novara e Virtus Entella, valida per la terza giornata di campionato. Al suo fianco, in questa partita che non potrà mai dimenticare, gli assistenti Mirko Oliveri di Palermo e Damiano Margani di Latina (IV Ufficiale Daniele Minelli di Varese). Il Novara, neopromosso, è alla caccia della prima vittoria stagionale dopo il pareggio beffa allo scadere con il Latina e la rimonta subita per opera del Crotone. La Virtus Entella, ripescata a poche settimane dal via, sabato scorso ha conquistato subito i tre punti nel successo casalingo sul Cesena, mentre martedì, nel recupero della prima giornata, si è dovuta arrendere all’Ascoli. Al “Silvio Piola” di Novara entrambe le squadre si daranno battaglia, con i padroni di casa intenzionati a cancellare l’attuale -1 in classifica (il Tribunale federale ha inflitto loro due punti di penalizzazione per le violazioni sul pagamento delle ritenute Irpef) e la “Virtus” carica di entusiasmo per aver ritrovato in extremis quel palcoscenico che sembrava aver perduto lo scorso giugno al termine di un combattuto playout.

In contemporanea con il debutto del nostro Valerio, anche Federico La Penna sarà di scena nel campionato cadetto in Trapani – Lanciano. Da segnalare, nel week-end, anche l’esordio nella Commissione Arbitrale Interregionale (CAI) per Mattia Ubaldi e Giovanni Greco, che voleranno in Sicilia per dirigere rispettivamente CUS Palermo – Pro Favara (Eccellenza) e Città di Carini – Pro Villabate (Promozione). L’argenteria di Roma 1 ogni anno diviene sempre più folta e non possiamo che esserne orgogliosi. Di seguito tutti gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e gli Arbitri Addizionali d’Area che saranno impegnati nelle gare in programma sabato 19 settembre e domenica 20 settembre, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A TIM, Udinese – Empoli: AA1 Alfonso Marrazzo (Sabato 19/9, h.18.00)
Serie A TIM, Milan – Palermo: ADD1 Daniele Doveri (Sabato 19/9, h.20.45)

CAN B

Serie B, Novara – Entella: AE Valerio Marini (Sabato 19/9, h.15.00)
Serie B, Trapani – Lanciano: AE Federico La Penna (Sabato 19/9, h.15.00)

CAN PRO

Serie B, Perugia – Crotone: IV Ufficiale Francesco Fourneau (Sabato 19/9, h.15.00)

CAN D

Serie D, Folgore Veregra – Matelica: AE Luca D’Aquino, AA2 Francesco Carbonari
Serie D, Potenza – Torrecuso: AE Francesco Luciani
Serie D, Città di Gragnano – Marsala: AE Michele Ruggiero
Serie D, Ponsacco – Gubbio: AA1 Daisuke Emanuele Yoshikawa
Serie D, Voluntas Spoleto – Città di Castello: AA2 Claudio Barone

CAI

Eccellenza Sicilia, CUS Palermo – Pro Favara: AE Mattia Ubaldi

Promozione Sicilia, Città di Carini – Pro Villabate: AE Giovanni Greco

Juniores Nazionali, L’Aquila – Isernia: AE Andrea Ancora
Juniores Nazionali, Avezzano – San Nicolò: AE Matteo Mattera

CAN 5

Serie A, Lazio – Pescara: Crono Daniele Ferretti

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati!

Lorenzo D’Ilario