Logo AIA FIGC Roma 1

Derby in Eccellenza per Leonardo Funari. Il nostro associato, al suo secondo anno in CAI, sarà di scena in Calabria per un derby della provincia di Cosenza. Domenica 18 febbraio, alle ore 14.30 ad Acri (Cosenza), dirigerà l’incontro tra Calcio Acri e Castrovillari Calcio, valido per la 22a giornata del massimo campionato regionale calabrese.

Si prospetta una partita aperta e ricca di colpi di scena quella tra le due formazioni che sono divise da soli 2 punti in classifica. Infatti gli ospiti ricoprono attualmente la quarta posizione con 38 punti, mentre i padroni di casa seguono in quinta posizione con 36. All’andata vittoria del Castrovillari per 1 a 0. A coadiuvare Leonardo Funari ci saranno gli assistenti arbitrali Agostino Flotta (Rossano) e Giovanni De Bartolo (Cosenza).

Da segnalare questa settimana il “debutto” in Serie B, in qualità di IV ufficiale di gara, di Francesco Luciani, al suo primo anno in CAN PRO. Luciani sarà nella squadra di Virtus Entella – Pescara. Di seguito tutti gli Arbitri, gli Assistenti Arbitrali, i IV Ufficiali e i VAR che saranno impegnati nelle gare in programma sabato 17 e domenica 18 febbraio, suddivisi in ordine di organico.

CAN A

Serie A, Milan – Sampdoria: AE Daniele Doveri (h.20:45)
Serie A, Napoli – Spal: AA1 Alfonso Marrazzo

CAN B

Serie A, Chievo – Cagliari: AVAR Valerio Marini (17/02 h.18:00)
Serie A, Milan – Sampdoria: IV Federico La Penna

Serie B, Venezia – Avellino: AE Francesco Fourneau

CAN PRO

Serie B, Virtus Entella – Pescara, IV Francesco Luciani

Campionato Primavera 2, Ternana – Benevento: AA1 Giorgio Rinaldi, AA2 Daisuke Emanuele Yoshikawa

CAN D

U16 serie A-B, Lazio – Spal: AE Andrea Ancora

CAI

Eccellenza Calabria, Calcio Acri – Castrovillari: AE Leonardo Funari
Eccellenza CPA Bolzano: St. Pauls – Virtus Bolzano: AE Sebastian Petrov

Serie B femminile, Women Soccer Castelnuovo- federazione Sammarinese: AE Emiliano Perini
Serie B femminile, Virtus Partenope – Salento Women Soccer: AE Valerio Bocchini

CAN 5

Serie A2, Virtus Noicattaro – Sammichele: Arbitro 2 Alex Iannuzzi

Serie B, Mirafin – Insieme AM Ferentino: Arbitro 1 Angelo Bottini
Serie B, Virtus Aniene 3Z 1983 – Forte Colleferro: Crono Ivano Pubblico

Serie A2 Femminile, PMB Futsal femminile – Nazareth: Arbitro Alessandra Carradori
Serie A2 Femminile, BRC 1995 CA5 – Vis Fondi: Crono Marco Bongiorni
Serie A2 Femminile, Real Balduina – Sporting Club Coppa d’Oro: Crono Mirko Marino

A tutti un grande in bocca al lupo dal Presidente, dal Consiglio Direttivo e da tutti gli associati!

Sara Mainella